Campus Santana
Data Programação Responsáveis Horário
16 e 17 de Outubro Oficina: Os gêneros textuais como recurso pedagógico no ensino de Língua Portuguesa Profa. Ma. Helen Costa Coelho (UNIFAP)
Prof. Me. Romário Duarte Sanches (UEAP)
Tarde
17 de Outubro Oficina filosófica de experimentação estética – Por que a arte importa? Vinicius Brito Barros
Cesar Augusto Mathias de Alencar
Tarde
17 de Outubro Interculturalidades e resistência Paulo Roberto Moraes de Mendonça Noite
19 de Outubro Debate: Documentário “Terras dos Índios” (1978), de Zelito Vianna Eduardo Alves Vasconcelos Tarde
19 de Outubro Oficinas pedagógicas: Educação e desigualdade - Implicações no contexto escolar Ricardo Batista Ferreira
Christiano Ricardo dos Santos
Tarde e Noite
Campus Mazagão
Data Programação Responsáveis Horário
18 de Outubro Exposição e seminário: Mosca-das-frutas - ciclo de vida e impactos na fruticultura Leide Milena da Silva e Silva
Andressa Paola Dias Belo
Lailson do Nascimento Lemos
Tarde
Campus Oiapoque
Data Programação Responsáveis Horário
18 de 19 de Outubro II seminário de ensino, pesquisa e extensão do campus binacional de Oiapoque: ciência para a redução das desigualdades Mariana Janaina dos Santos Alves (Docente, Coordenadora de pesquisa, extensão e ações comunitárias)
Cristiane do Socorro dos Santos Nery (Docente, Chefe da Divisão de Pesquisa e Pós-Graduação)
Vivian França (Assistente administrativo da COPEA.
Luana Cristina Sabatinga Rocha (Bolsista)
8h às 12h
e
14h às 18H

16 de Outubro
Programação Horário Tema Responsável Local
Exposição 8h às 12h Percurso acidentado: adversidade de acessibilidade no Departamento de Artes da Universidade Federal do Amapá, Campus Marco Zero Adriana Carvalho; Emanuel Brandão; Izabela Tavares; Dayse Cunha (UNIFAP) Hall Campus I UEAP
Exposição 8h às 12h Acessibilidade na Unifap: dificuldades encontradas para o trajeto de deficientes visuais até a UBS Anna Klara de Matos Guerreiro; Christian Raphael Barbosa Paixão; Giselly Secçú Amanajás; Dayse Maria da Cunha Sá (UNIFAP) Hall Campus I UEAP
Exposição 8h às 12h Dificuldades Encontradas por Deficientes Visuais e Cadeirantes na Universidade Federal do Amapá Cleice Cristinny Magalhães Gomes, Jaynne Cristiny Monteiro Guimarães, Mateus Góes Quintela, Dayse Maria da Cunha Sá (UNIFAP) Hall Campus I UEAP
Exposição 8h às 12h Condições de acessibilidade na UNIFAP: percurso até o bloco de geografia Natália Alves da Silva, Thayana Silva Gonçalves, Dayse Maria da Cunha Sá (UNIFAP) Hall Campus I UEAP
Exposição 14h às 18h Sistema de Ventilação Automático Allan Guilherme Lima Pena; Fredson Rocha Costa; Gabriel Farias Marque; Ian Cavalcante Lima; Lucas Gahmã Alecrim (UNIFAP) Hall Campus I UEAP
Exposição 14h às 18h Incentivo ao uso de materiais elétricos sucateados para criações de projetos eletrônicos Elber da Costa Bastos, Igor da Silva Ferreira, João Marcos dos Santos Alves, Jean Carlos Barreiros dos Santos, Professor Msc. Raphael Diego Comesanha e Silva (UNIFAP) Hall Campus I UEAP
Exposição 14h às 18h Modelo didático tridimensional aplicado ao processo de ensino aprendizagem de besouros (Insecta: coleóptera) no 9º ano do ensino fundamental Glauciele Cristina Ferreira da Silva e Dayse Maria da Cunha Sá.(UNIFAP) Hall Campus I UEAP
Mesa redonda 16h às 18h Gênero, Representações Sociais e Direitos Humanos na Amazônia Antonio Sardinha, Ana Cristina Maués, Camila Risso, Carmentila Martins, Cássia Heck, Eliane Cabral, Glaucia Tinoco, Marcos Vinicius de Freitas Reis (UNIFAP) Sala 04
Minicurso 8h às 12h
e
14h às 18h
Identificação, caracterização e aplicações biotecnológicas de fungos endofíticos Irlon Maciel Ferreira, Edmilson dos Santos Morais, Fabrício Holanda e Holanda, Inana Fauro de Araújo, Iracirema da Silva Sena (UNIFAP) Laboratório de Química Orgânica UEAP
Minicurso 8h às 12h Economia circular - Conceitos Introdutórios Alan Carlos Pereira da Costa; Walzinto Rocha Martins Neto (UNIFAP) Sala 05
Minicurso 14h às 18h O reconhecimento aos Direitos Constitucionais dos Povos Indígenas pelo Poder Judiciário Daize Wagner; Discente: Jessica Araújo do Carmo e Mário Guilherme Corrêa Jennings (UNIFAP) Sala 05
Oficina 9h às 12h Justiça e Desenvolvimento: JhonRawls e Amartya Sem Dra. DilnéiaRochana Tavares do Couto (UEAP) Sala 06
Oficina 8h às 12h Introdução ao Ecofeminismo Débora Aymoré (UEAP) Sala 07
Oficina 8h às 12h O papel dos novos profissionais de Relações Internacionais na interpretação dos cenários de desigualdade: Técnicas de observação para a humanização das temáticas Eduardo Leite Vilhena (discente do Programa de Pós-Graduação PCULT ) e Marcella Camila Silva Favilla (discente de Relações Internacionais) (UNIFAP) Sala 08
Oficina 14h às 18h Censo visual subaquático como método de coleta de dados ecológicos Dra. Janaina Freitas Calado, Bruno César Souza Antunes, Sâmella Rayanne Picanço (UEAP) Sala 07
Palestra 9h às 10h Pesquisa taxonômica parasitológica na Amazônia: reduzindo desigualdades no senso da Biodiversidade brasileira Dra. Jeannie Nascimento dos Santos (UFPA) Sala 14
Palestra 10h às 12h Tesouro Verde: Programa de fomento à pesquisa para a conservação da Floresta Amazônica Eduardo Corrêa tavares (SEPLAN-GEA) Sala 14
Palestra 14h às 15h Currículo, educação física e marabaixo: fundamentando caminhos para inserção da cultura afro-brasileira na escola do Amapá Bruna Cardoso Gonçalves e Paulo Magalhães Monard Nascimento (UNIFAP) Sala 14
Palestra 15h às 16h As Componentes do Campo Geomagnético Eduardo Ferreira Roque (UNIFAP) Sala 14
Palestra 16h às 17h O uso de Produtos Naturais em Aquicultura: Cenário atual e perspectivas Professora Suelen Félix Pereira (UEAP) Sala 14
Palestra 17h às 18h Os microparasitas em animais aquáticos na região amazônica Dr. Edilson Matos (UFRA) Sala 14
Seminário 8h às 12h Seminário Interdisciplinar de Atividades de Extensão da UEAP (Licenciaturas) PROEXT-UEAP Sala 10
Seminário 14h às 18h Seminário Interdisciplinar de Atividades de Extensão da UEAP (Engenharias PROEXT-UEAP Sala 10
Seminário 8h às 12h Administração pública desempenhada no âmbito ambiental Robson Antônio Tavares da Costa (UNIFAP) Sala 9
17 de Outubro
Programação Horário Tema Responsável Local
Exposição 9h às 12h DIA C DA CIÊNCIA: EXPOSIÇÃO DOS PROJETOS “LEVA CIÊNCIA” Hall Campus I UEAP
Biovaso: reaproveitamento de resíduos de biomassa Euterpe orelacea para a produção de vasos ecológicos Aira Beatriz Cardoso de Souza
Compósito fabricado com resíduo de papel com aplicação em designer de produtos Caio Feitosa e Lucas Feitosa
Adubo Ecológico Lais Gabrielle Ferreira
Diálogos sobre a depressão na adolescência: falar é preciso Vitoria Conceição de Oliveira
A bucha vegetal como alternativa sustentável na produção de mudas de plantas Maria Eduarda Trindade Oliveira
Rádio Escola JP Anderson Maciel, Gênesis Caetano e Iranildo dos Santos e Professoras
14h às 18h Sistema de Ventilação Automático Alecrim (UNIFAP) Allan Pena; Fredson Costa; Gabriel Marques; Ian Lima; Lucas Gahmã Hall Campus I UEAP
Accessibility App: Construindo meios para a inclusão Amanda Fernandes; Evelyn Pestana; Jean Fonseca (UNIFAP)
Uso de materiais Alternativos no ensino de ciências Luana Silva Bittencourt (UEAP)
Mesa redonda 16h às 18h O estado da arte da pesquisa botânica no Amapá: caminhos e descaminhos Me. Débora de Oliveira Thomaz (PESCAP). Sala 4
Desafios e estratégias políticas adotadas na implantação do herbário didático da UEAP Luciano Araújo Pereira (UEAP)
A política de incorporação de plantas do Herbário Amapaense (HAMAB) Tonny David Santiago Medeiros (IEPA)
O atual conhecimento científico sobre as plantas de terra firme do estado do Amapá Patrick de Castro Cantuária (IEPA)
Desafios e estratégias políticas adotadas na implantação do herbário didático da UNIFAP Dra. Wegliane Campelo da Silva Aparício (UNIFAP)
Minicurso 8h às 12h Novos (Multi)letramentos, escola, inclusão social e materiais didáticos interativos: questões para a educação do século XXI Joyce Cruz, Daniel Almeida Brandão, Beatriz Priscila (UNIFAP) Sala 5
14h às 18h O reconhecimento aos Direitos Constitucionais dos Povos Indígenas pelo Poder Judiciário Daize Wagner; Jessica Araújo do Carmo e Mário Guilherme Corrêa Jennings(UNIFAP) Sala 5
Oficina 8h às 12h Conhecendo os grandes projetos e as atividades extrativas na Amazônia: diálogo de saberes Aristótheles Pantoja de Almeida (UNIFAP) Sala 6
8h às 12h Introdução ao Ecofeminismo Débora Aymoré (UEAP) Sala 7
8h às 12h O papel dos novos profissionais de Relações Internacionais na interpretação dos cenários de desigualdade: Técnicas de observação para a humanização das temáticas Eduardo Vilhena e Marcella Favilla (UNIFAP) Sala 8
14h às 18h Brincar com materiais reciclados Fabiana dos Reis e Klewerton Régys Silva Rodrigues (UEAP) Sala 6
14h às 17h Censo visual subaquático como método de coleta de dados ecológicos Dra. Janaina Calado, Bruno Antunes, Sâmella Picanço (UEAP) Sala 7
Palestra 9h às 10h O Ensino de Português Brasileiro em Contexto Indígena com Professores do Sistema Modular Indígena: Um Ponto de Vista Aila Corrêa, Dr. Antonio Almir Gomes (NELI-UNIFAP) Sala 14
10h às 11h Campo Magnético da Terra e sua Origem Eduardo Ferreira Roque (UNIFAP) Sala 14
15h às 16h Currículo e Energia Solar Antônia Nascimento dos Santos, Leslie Silva Santos, Alex Silva Santos (UEAP) Sala 14
16h às 17h Constituição da psicologia como ciência: da assimetria à busca da igualdade Dr. André Elias Morelli Ribeiro (UNIFAP) Sala 14
17h às 18h O farmacêutico na redução das desigualdades Dr. José Luiz Vieira (UFPA) Sala 14
Seminários 8h às 12h
e
14h às 16h
Ciclo de Palestra das pesquisas científicas do Grupo PET Farmácia – UNIFAP Sheylla Susan Moreira da Silva de Almeida Sala 10
18 de Outubro
Programação Horário Tema Responsável Local
Exposição 8h às 12h Carta Magnética no Brasil Eduardo Ferreira Roque (UNIFAP) Hall Campus I UEAP
14h às 18h Sistema de Irrigação utilizando microcontroladorarduino Caio Silva Reis, Henrique Santos, Jhoseph Nobre, Roberta Pacheco, Tales Marcello (UNIFAP)
Mesa redonda 8:30h às 10h Como a formação de jovens cientistas pode contribuir na diminuição da desigualdade na Amazônia Cleiton de Jesus Rocha; Luana da Silva (UNIFAP) Sala 4
10:30h às 12h Desigualdades (sociais) digitais e performances identitárias: discurso, cyber feminismo e transexualidade em redes sociais Rosivaldo Gomes; Joyce Cruz; William Gonçalves (UNIFAP)
14:30h às 16h Como a Linguística pode contribuir para diminuição das desigualdades Dr. Eduardo Alves Vasconcelos (UNIFAP/Santana), Dra. Edna dos Santos Oliveira (UEAP), Ma. Helen Costa Coelho (UEAP/UNIFAP),Me. Romário Duarte Sanches (UEAP)
16:30h às 18h As leis e seus atores: as leis podem contribuir para a redução de desigualdades? Afinal, que tipo de leis e legisladores queremos? Dra. Linara Oeiras Assunção; Dr. Iaci Pelaes dos Reis (UNIFAP)
Oficina 9h às 12h Justiça e Desenvolvimento: Jhon Rawls e Amartya Sen Dra. Dilnéia Rochana Tavares do Couto (UEAP) Sala 6
8h às 12h Sistemas Agroflorestais Fernando Galvão Rabelo (UEAP) Prática em campo
14h às 17h Censo visual subaquático como método de coleta de dados ecológicos Dra. Janaina Calado, Bruno Antunes, Sâmella Picanço (UEAP) Sala 7
14:30h às 17:30h Pesquisa participativa sobre a caracterização físico-química e atividade antioxidante de amostras de mel da Meliporacompressipee Melipora fulva do quilombo do mel da Pedreira-AP Sônia Luiza Marques Soares (Darlan Coutinho dos Santos-Orientador) (UEAP) Sala 8
Palestra 9h às 10h Gestão de finanças pessoais e familiares: caminhos para melhorar a qualidade de vida Marcella Favilla (UNIFAP); Eduardo Vilhena (PCULT) Sala 14
10h às 11h Ensino de línguas em uma escola indígena do parque nacional do Tumuqumaque Iohana Victória Babosa Ferreira (UNIFAP)
11h às 12h Igualdade e direito Dr. Delamar José Volpato Dutra (UFSC)
15h às 16h Aplicações da Energia Solar Fotovoltaica Dr. Wilson Negrão Macêdo (UFPA)
16h às 17h Startups - O que são e como pretendem mudar o mundo? Alan Carlos Pereira da Costa, Walzinto Rocha Martins Neto (UNIFAP)
17h às 18h Regulação emocional na vida acadêmica Jessica Cardoso e Linamara Coelho (UNIFAP)
Seminários 8h às 12h Ciclo de Palestra das Pesquisas Científicas dos Pós Graduandos do Laboratório de Farmacognosia e Fitoquímica – UNIFAP) Sheylla Susan Moreira da Silva de Almeida Sala 10
19 de Outubro
Programação Horário Tema Responsável Local
Oficina 14h às 17h Censo visual subaquático como método de coleta de dados ecológicos Dra. Janaina Calado, Bruno Antunes, Sâmella Picanço (UEAP) Piscina Olímpica de Macapá
Evento 9h às 17h Feira de Profissões Auditório Central UEAP
17h Premiação dos melhores trabalhos apresentados Auditório Central UEAP
17:30h Encerramento

Data Horário Programação Responsáveis Local
15 de Outubro 14h às 18h Minicurso: Produção comercial de quelônios amazônicos Pesquisadora Jamile da Costa Araújo (Embrapa Amapá) Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
16 de Outubro 8h às 12h Minicurso: Produção comercial de quelônios amazônicos Pesquisadora Eliane Oba Yoshioka (Embrapa Amapá) Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
16 de Outubro 14h às 18h Minicurso: Produção comercial de quelônios amazônicos Pesquisador Cesar Santos (Embrapa Amapá) Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
17 de Outubro 8h às 12h Minicurso: Produção comercial de quelônios amazônicos Pesquisadores Eliane Oba Yoshioka, Cesar Santos e Jamile da Costa Araújo (Embrapa Amapá) Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
17 de Outubro 8h às 12h
e
14h às 18h
Minicurso: Identificação de moscas-das-frutas de importância econômica e quarentenária Doutoranda Maria do Socorro Miranda de Sousa (UNIFAP/Embrapa Amapá) Laboratório de Proteção de Plantas - Embrapa Amapá
18 de Outubro 8h Fixação dos pôsteres A definir
18 de Outubro 8:30h Abertura Presidente da IV Jornada Científica da Embrapa Amapá e Chefia Geral Interina da Embrapa Amapá Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
18 de Outubro 9h Palestra: Interações em transferência de tecnologia para o controle de moscas-das-frutas em Uganda, África Pesquisadores Dr. Adilson Lopes Lima e Dr. Ricardo Adaime Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
18 de Outubro 10:30h às 11:30h Apresentação de trabalhos na forma de pôster A definir
18 de Outubro 14:30h às 17:30h Apresentação de trabalhos na forma oral A definir
19 de Outubro 8:30h às 12h Apresentação de trabalhos na forma oral Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
19 de Outubro 14h às 15h Apresentação de trabalhos na forma de pôster A definir
19 de Outubro 15:30h às 16:30h Palestra: Plágio e direito autoral Analista Adelina do Socorro Serrão Belém (Embrapa Amapá) Auditório Tucuju - Embrapa Amapá
19 de Outubro 16:30h às 17:30h Premiação e encerramento Auditório Tucuju - Embrapa Amapá

Data Horário Programação Responsáveis Local
16 de Outubro 9:10h Palestra: IA – Inteligência Artificial M.Sc. Thiago Pinheiro do Nascimento Auditório - Bloco G
16 de Outubro 19:10h Palestra: Redes Programáveis: Os Paradigmas das Redes Definidas por Software D.Sc. Klenilmar Lopes Dias Auditório - Bloco G
16 de Outubro 20:10h Palestra: Computação Forense Glauber Brito Auditório - Bloco G
17 de Outubro 9:10h Palestra: Computação Gráfica Aplicada a Informática Esp. Marcio Wendel de Lima Nery Auditório - Bloco G
17 de Outubro 10:10h Palestra: 5 Grandes Desafios do novo Paradigma de Desenvolvimento Mobile Esp. Michael Santos de Oliveira Auditório - Bloco G
17 de Outubro 18:30h às 22: 30h Gerenciamento de Switches Esp. Paulo Danilo Bezerra da Silva Bloco B - Laboratório 7
18 de Outubro 08h às 12h
e
18:30h às 22: 30h
Minicurso: WorkBench MySQL 8.0.11 Esp. Shirley da Costa Monteiro Bloco B - Laboratório 5 (Manhã) Bloco B - Laboratório 8 (Noturno)

Data Horário Programação
16 de Outubro 8h Credenciamento
16 de Outubro 8:30h Abertura do Evento com presença da Direção, Coordenação Acadêmica, Coordenação de Extensão e Pesquisa
16 de Outubro 9h Conferência de Abertura - O novo marco Legal de Acesso ao patrimônio genético e conhecimentos tradicionais associados
16 de Outubro 10h Intervalo
16 de Outubro 10:30h Palestra: Sala de aula e as tecnologias Digitais: formas interativas de aprender e ensinar
16 de Outubro 11:30h Encerramento do Turno
16 de Outubro 14h às 18h Mini-Cursos
16 de Outubro 18h Amostras dos Cursos de Comunicação
16 de Outubro 19h Apresentação de Banner - Hall
17 de Outubro 8h Abertura da Jornada de Iniciação Científica
17 de Outubro 8:30h Apresentação de trabalhos de IC 2017-2018
17 de Outubro 10h Intervalo
17 de Outubro 10:30h Palestra: Plataforma Brasil: Como acessar?
17 de Outubro 14h às 18h Mini-Cursos
17 de Outubro 19h às 21h Apresentação de Banner - Hall
17 de Outubro 18h às 21h Evento Nutrição
18 de Outubro 8h Abertura dia 03
18 de Outubro 8:30h Palestra: Biodiversidade e saúde
18 de Outubro 9:30h Intervalo
18 de Outubro 10h Palestra: Segurança digital
18 de Outubro 11h Encerramento e Premiação

Mini-cursos

Ferramentas de pesquisa - como iniciar? Prof. Belmira e Prof. Mary Todos
Resolução de Casos Clínicos baseados do processo da Enfermagem Prof. Alessandra Inajosa Enfermagem
Oficina: Meditação Mindfulness e ZenZen Israel Maciel Psicologia
Data Horário Programação Responsável Local
17 de Outubro 8h às 8:50h Abertura Composição da mesa: SETEC, FAPEAP, SESA, MS, CNPq, CRM e Formação da Mesa de Avaliação Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 8:50h às 9:10h Coffee-break Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 9:10h às 9:30h Implementação e Avaliação do Impacto do Monitoramento Plasmático de Fármacos em Pacientes Renais DR. FRANCISCO FÁBIO OLIVEIRA DE SOUSA (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 9:30h às 9:50h A ação das micropartículas sobre resposta inflamatória em células endoteliais vasculares humanas: Efeitos no surgimento das doenças vasculares e suas complicações no Diabetes Mellitus MS. RAFAEL PIRES MOREIRA (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 9:50h às 10:20h Considerações da Mesa do Comitê de Avaliação Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 10:20h às 10:40h Caracterização epidemiológica dos pacientes vítimas de queimaduras no Estado do Amapá, atendidos no Hospital de Emergências. DRA. AMANDA ALVES FECURY (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 10:40h às 11h Centro Amapaense de Toxicologia (CEATOX): Implantação de uma Central de Atendimento. DRA. MARIA HELENA MENDONÇA DE ARAÚJO (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 11h às 11:20h Doenças Crônicas, Fragilidade e Sarcopenia entre Idosos de Macapá-AP DR. MAYCON SOUSA PEGORARI (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 11:20h às 11:50h Considerações da Mesa do Comitê de Avaliação Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 14h às 14:20h Avaliação da qualidade microbiológica do pescado comercializado em Macapá- AP através da técnica de multiplicação genômica (PCR) como alternativa de diagnose para implantação e melhoria do programa de monitoramento da qualidade de alimentos do Estado do Amapá DR. JÚLIO CÉSAR SÁ DE OLIVEIRA (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 14:20h às 14:40h Etiologia da Leishmaniose Cutânea no Estado do Amapá, Brasil MS. ARIELY NUNES FERREIRA DE ALMEIDA (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 14:40h às 15h Monitoramento dos vírus Dengue, Chikungunya e Zika em Aedes (Stegomya) aegypti (Diptera: Culicidae) (Linnaeus, 1762) no município de Macapá, Amapá, Brasil DR. FRED JÚLIO COSTA MONTEIRO (SESA-SVS) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 15h às 15:20h Estudos moleculares visando a caracterização etiológica de vírus: estudo da ocorrência e identificação dos sorotipos virais da dengue em doadores de sangue em um hemocentro na Amazônia brasileira DRA. DEYSE DE SOUZA DANTAS (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 15:20h às 15:50h Considerações da Mesa do Comitê de Avaliação Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 15:50h às 16:10h Desenvolvimento de formulações biocida e repelente em sistema polimérico nanoestruturados de óleos essenciais de espécies Asteraceae DRA. SHEYLLA SUSAN MOREIRA DA SILVA DE ALMEIDA (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 16:10h às 16:30h Determinação do teor de ferro e outros metais (zn, cu, mn, mg, pb) nas folhas e na tintura de Arrabidaea chica Verlot e avaliação da eficácia terapêutica da tintura na anêmica ferropriva em modelos animais (ratos) DR. FERNANDO ANTÔNIO DE MEDEIROS (UNIFAP) Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 16:30h às 17h Considerações da Mesa do Comitê de Avaliação Auditório do CRM/AP
17 de Outubro 17h às 17:30h Considerações finais e encerramento - Coffee-Break Auditório do CRM/AP
18 de Outubro 8h às 8:50h SEMINÁRIO MARCO ZERO: APRESENTAÇÃO DOS PROJETOS APROVADOS NO PROGRAMA DE PESQUISA PARA O SUS, EDIÇÃO 2015/2016, CHAMADA 003/2018- FAPEAP.
Abertura
Composição da mesa: SETEC, FAPEAP, SESA, MS, CNPq, CRM. Formação da Mesa.
PRODAP - Centro de Gestão da Tecnologia da Informação
Rua São José, S/N - Cep: 68900-110, Macapá - AP - (96) 3131-2637 - cotec@prodap.ap.gov.br
Site desenvolvido e hospedado pelo PRODAP - Centro de Gestão da Tecnologia da Informação
2017 - 2019 Licença Creative Commons 3.0 International